Форум сайта EMINEM.PRO

4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia/ italia


Лучшие из лучших

Модератор: Судьи

 

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение Lextar305 » 10 июн 2014, 05:40

Про обязательное упоминание названия был не в курсе, поэтому не пытался это явно сделать, а скорее наоборот - намёками)
Вначале - была рифма, затем - было слово(с) Babangida
Аватар пользователя
Lextar305
Stan
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:05
Любимая песня: Not Afraid
Я начал слушать Eminem'a: 27.02.2002

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение Host » 11 июн 2014, 14:33

▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ italia ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓

italia прошёл более тяжёлый путь, чем его соперник. В каждом батле напряжение держалось до последнего судейского слова. Именно творчество данного участника вызывало разногласия между судьями. «Напакостил» он и в этот раз.

•••••••••••••••••••••••••• Техника •••••••••••••••••••••••••••

Думаю, все согласятся с тем, что Италия - один из самых техничных обитателей форума. Именно техника всегда была его стабильным козырем, но стабильность со временем надоедает. Когда я читал текст, у меня сложилось впечатление, что я это уже где-то видел... Странно? Конечно же нет, ведь я действительно видел очень похожие «сочинения» на протяжении всего турнира. Все до единого были написаны по одному шаблону: сквозные цепочки рифм с разбиением, редкими двойными и внутренними созвучиями, которые раздувают строчки, «чтобы больше поместилось». Спору нет, всё это выглядит очень технично, но не менее предсказуемо. На фоне соперника, который полностью раскрыл свой потенциал, Италия выглядит очень блекло.


••••••••••••••••••••••••• Содержание •••••••••••••••••••••••••

Содержание никогда не было сильной стороной и у Италии. В большинстве случаев, он хватал свои минусы именно за несвязность текста. В этот раз участник попытался сделать что-то цельное, но вышло не так, как я ожидал. Опять же присутствует извечная проблема «рифмы ради рифм», а сам текст похож на рассказ сонного мужичка, который рассказывает историю - засыпает - просыпается и начинает рассказывать заново, но уже как-то по-другому.(-0,2) Всё это сказывается на восприятии материала.Теперь, самые непонятные для меня фразы/строчки, за которые я снимал баллы:

где «триста четыре» и красную грудь пленкой серой накрыли, как Помпеи Везувий.

победа номер триста пять.
- для меня отсылки к нику соперника всегда являлись чем-то прискорбным, ведь они свидетельствуют об отсутствии фантазии и в большинстве случаев не имеют смысла ( это сугубо моё мнение, никого оскорбить не хотел ). -0,3

тело вынесут из клетки по частям - вперед ногами несут вошедшего - и ты пал на колени, лицом на холодный пол. и из спектакля вышел - если воспринимать написанное как связанный между собой текст, то, благодаря бурной фантазии, передо мной вырисовывается странная картина, неподвластная человеческой логике. (опять же, сугубо моё мнение, возможно я действительно что-то не понял, но факт остаётся фактом) -0,5

Ну и пара фраз, которые я просто не понял своим плоским умом... :

мои руки трясет после коварно - после чего?

прямо возле ковал победу боец - понятно, что ради разбиения, но суть не ясна..

на прежний ряд, на пятый - почему именно пятый? Ради рифмы?

Итог: -1.

•••••••••••••••••••• Общее впечатление ••••••••••••••••••••

Раунд очень огорчил. В отличии от других участников турнира, Италия не растёт в своих текстах, а скорее наоборот. Он доказал это и сейчас. Весь текст состоит из обрывчатых фраз, которые если и формируют картину, то какую-то смазанную, непонятную. Всё это сложно читается, а о понимании замысла автора вообще речи идти не может.

•••••••••••••••••••••• Раскрытие темы ••••••••••••••••••••••
Опять же, как и в случае с Лекстаром, о раскрытии темы даже заикаться не стоит. Участник не ответил на главный вопрос: что для него есть истина сумасшедшего? Весь текст напоминает больше рассказ о гладиаторских боях, героях арены и т.д. , но никак не об «Истине сумасшедшего»
Но вот именно отсутствие какой-то целостности картины, её идеи и цели придают тексту атмосферу бреда. Буд-то Италия написал то, что может понять только он и люди, похожие на него ( в данном контексте – сумасшедшие ). Не думаю, что это было сделано специально, но оценку всё же поставлю повыше.
Товарищи "МС", думайте о чём и как вы пишете свой текст, ведь его иногда просто невозможно читать, не говоря уже о судействе.
Аватар пользователя
Host
Stan
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 12:33
Любимая песня: Soldier
Я начал слушать Eminem'a: 23.03.2005
Любимая песня с MMLP2: Berzerk, Rap God

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение Lextar305 » 11 июн 2014, 14:59

Опять же, как и в случае с Лекстаром, о раскрытии темы даже заикаться не стоит. Участник не ответил на главный вопрос: что для него есть истина сумасшедшего? 

Я то думал что ответил, но если никто не понял, что я хотел сказать, то можно считать, что не ответил.После последней оценки возможно сделаю краткое объяснение.
Вначале - была рифма, затем - было слово(с) Babangida
Аватар пользователя
Lextar305
Stan
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:05
Любимая песня: Not Afraid
Я начал слушать Eminem'a: 27.02.2002

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение italia » 11 июн 2014, 15:08

Lextar305 писал(а):
Опять же, как и в случае с Лекстаром, о раскрытии темы даже заикаться не стоит. Участник не ответил на главный вопрос: что для него есть истина сумасшедшего? 

Я то думал что ответил, но если никто не понял, что я хотел сказать, то можно считать, что не ответил.После последней оценки возможно сделаю краткое объяснение.


Два непонятых)

Спасибо, Хост, приму к сведению)
Аватар пользователя
italia
Stan
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:04
Любимая песня: Lose Yourself
Я начал слушать Eminem'a: 02.02.2007

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение Unknown » 18 июн 2014, 07:49

Мне кажется они оба, как раз-таки, и раскрыли тему.

ЗЫ. Света, роднуля, смотри глубже. Зачем минусовать, если в тексте не указана тема слово в слово? Что за бред?
Cто грамм миндаля — вся пища Петруччо, а пролетает он десять тысяч сотен километров за один день.
Аватар пользователя
Unknown
Надзиратель
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:24
Любимая песня: Sing For The Moment
Я начал слушать Eminem'a: 10.08.2000

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение SvetaMathers » 19 июн 2014, 22:11

Unknown писал(а):Мне кажется они оба, как раз-таки, и раскрыли тему.

ЗЫ. Света, роднуля, смотри глубже. Зачем минусовать, если в тексте не указана тема слово в слово? Что за бред?

Сереженька,дорогой ты мой.это не мной придумано.название темы всегда должно прозвучать в куплете хотя бы раз.спроси у людей,которые давно занимаются фристайлом.тебе это любой подтвердит.
SvetaMathers
Stan
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 20:38
Любимая песня: Kim
Я начал слушать Eminem'a: 27.03.2007
Любимая песня с MMLP2: So much better

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение Ganya » 20 июн 2014, 01:40

Читая это, чувствую себя я явно странно

Рифмы +

Лекстар и Италия в этом компоненте, как известно, не являются ни подражателями, ни, тем более, отстающими. Крепкая техника: разнообразие приёмов, которыми пользуется Лекстар (сквозная рифма, дабл раймы, разбиения) и фирменный многоэтажный стиль Италии (сквозная двойная рифма с множеством разбиений, которые уже стали отличительной чертой участника), - делают текст максимально благозвучным. Но меня не оставляет ощущение, что мысль в куплетах конкурсантов подстраивается под рифму, технический, казалось бы, параметр, который должен обрамлять текст, а не управлять им. Подобный способ построения фраз делает текст тяжеловесным и сложным для восприятия. Встречаются сочетания слов, недопустимые в русском языке, не имеющие смысла, либо выражающие его опосредовано и слишком смутно.

В творении Лекстара много повторов, причём это слова «наверно», «вроде», повторение которых создаёт ощущение неуверенности участника в выбранном пути в целом и собственной победе в частности. Оттого и не совсем получается донести идею, что-то вроде «я сумасшедший, раз пошёл на это, но нужно всё же рискнуть, ибо победа того стоит». Если Лекстар сам сомневается в том, знает ли он рецепт победы: «Суть действий в баттлах вроде мне известна», считает соперника сильным, но не доверяет своему мнению: «взяв вектор на того,кто вроде как гроссмейстер», путается, излагая правила игры, в которой пытается взять главный приз: «и вроде лишь один должен остаться», - при таком подходе к материалу убедить судей и читателей в чём-то вдвойне сложно. Конкурсант начинает строить свой текст по принципу письма, и если бы удалось до конца выдержать такую композицию, создалось бы гораздо более благоприятное и целостное впечатление. Хотя, по большому счёту, идея практически реализована: именно формой письма Лекстар может оправдать некоторую спутанность мыслей, он будто бы припоминает определённые события своей жизни в Клетке, создавая атмосферу непринуждённого повествования.

Италия грешит против здравого смысла и русского языка. В предложении «Хоть и не перестал быть человеком, но украдкой. Дороже стоит образ сумасшедшего», - употребление слова «украдкой» неоправданно, это наречие не сочетается с глаголом «стоить», а если учесть, что им заканчивается предложение, тем более возникает ощущение незавершённости и неполноты сказанного. Далее во фразе «Адреналин пока держит мозг, но еще пять минут и мои руки трясет после коварно», - даже если «после» считать наречием в значении «по прошествии времени»(«я сделаю это после»), то сочетание глагола «трясёт» с наречием «коварно» не имеет смысла, слишком явное появление слов в куплете ради рифмы. В целом в текстах Италии намечается некая предсказуемость и искусственность, когда зритель видит сочетание «на пол лавину», «пока зал», он уже догадывается, что в следующей строке будет разбиение (не всегда оправданное в сюжетном плане).
Италия в этом раунде создаёт достаточно яркую и эффектную историю. Разделение на 2 строфы в том моменте, когда боец превращается в зрителя, могло бы существенно облегчить понимание куплета, иначе переход от одного места действия к другому выходит слишком резким и нелогичным.

Этой паре соперников удалось раскрыть темы несколько удачнее, чем предыдущей, но Лекстар и Италия проявили непоследовательность и неорганизованность в изложении своих идей, много налито не по делу, можно вычленить лишь отдельные островки текста, в которых автор даёт своё видение темы, доставшейся вам в ½ финала.

Рифмы
Лекстар — 3,8 балла
Италия — 3,8 балла


Смысл
Лекстар — 3,3 балла
Италия — 3 балла

Раскрытие темы
Лекстар — 3,3 балла
Италия — 3,5 балла


Общее впечатление
Лекстар — 3 балла
Италия — 3,1 балла


Бонусные баллы.
Грамотность
Орфография/Пунктуация

Lextar305

Привет,бро.Пишу письмо из того места,что называют клеткой,
Теперь вот у нас турнир по текстам для эмси,другим бывать тут вредно,
Пусть бред, но расслабляться здесь не стал бы я, наверно,но путь вверх мой
К успеху в турнире шёл по головам бездарным с чушью несусветной

Я помню, как пришёл сюда "проспектом",взяв вектор на того,кто вроде как гроссмейстер,
А я был смел здесь и опрометчив ,как следствие (что «как следствие»?) ,теперь же опыт есть и соперники - груз двести,
Суть действий в баттлах вроде мне известна,пройдя замесы, поборюсь за место, и тут спесь сбить
Пришлось мне уже нескольким невеждам.Полуфинал заветный, главное, по времени успеть бы,

Но вот сейчас проблем есть столько, мне разбирать пока не поздно
Со мной не так,наверно,что-то... здесь плагиат, но i need doctor,
Стрёмно читать уже мне строки всех вариантов,а их сотни,
Кто-то из нас совсем жестокий,есть и маньяк астральный, ghost он.

Есть те тут,кто мыслит метафорами,пусть часто не сахар они,
как метамфетамин,способны нам мозги всем похоронить,
но в этом деле не так они,блин,как шутки про шлюх и мента хороши,
Надеюсь, никто не решится на минус все эти текста положить.

Читая это, чувствую себя я явно странно и думаю,что не каприз это,
К тому же только после третьего этапа верить перестал я в призраков,
Единственное, что заставляет здесь остаться, - перспектива забрать приз врагов.

Похоже, в замкнутом пространстве, как в банке пауки, тут все мы,
И вроде лишь один должен остаться,но почему-то войлоком обиты стены,
И если бы не эта белая рубашка,то я, наверное, и бит бы сделал,
Ведь я ещё битмейкер,не только спец по баттлам,но здесь лучше не злить систему.

3,5/0 баллов

italia

Сквозь толстые ржавые прутья несколько тысяч в возбуждении глядят на безумие, 
где "триста четыре" и красную грудь пленкой серой накрыли, как Помпеи Везувий.
Свет бьет по глазам, и пустеет пока зал, тело вынесут из клетки по частям, и 
никто из толпы сочувствия не оказал, одарив равнодушным взглядом, а не почестями. 
Снова пьедестал, снова качает стадо, и снова вперед ногами несут вошедшего.
Хоть и не перестал быть человеком, но украдкой. Дороже стоит образ сумасшедшего.
Думать нечего, соперник - тварь дрожащая, каких толпа топит, как невинных щенят, тут же, 
я же - тварь дражайшая, ненавидят, но мне точно рядом с ними разрешат тут жить. 
Так что вновь на арене: по артериям, венам - удар сердца, потом слегка повыше - 
погасло зрение, и ты пал на колени, лицом на холодный пол, и из спектакля вышел.

Раздался тихий стон, бежит по полу кровь, как ветки метро, внутри все возликовало. 
Адреналин пока держит мозг, но еще пять минут и мои руки трясет после коварно
Прямо возле ковал победу боец, зря я так близко сел, теперь одежда в пятнах,
ладно, в бар поеду погреться и потом возьму билет на прежний ряд, на пятый. 
Забавно месятся ребята, в их иерархии лестницу скоро лицо новое поместится -
последняя попытка - мой последний сын Кмарт будет готов в середине месяца. 
Надеюсь, в одежде из трех цветов наглеца прикончит точно, отца советам внемлет,
раз у предыдущего хватило сил лишь чтоб проверить нож на прочность и уйти под землю. 

Боец поднял руки вверх, тот же безупречный стиль, без поражений - "чистый лист" опять, 
ни царапины. На лице Лекстара снизу вечности выражение - победа номер триста пять.

4/0 баллов

Лекстар — 16,9 балла
Италия — 17,4 балла


Вместе с тем Лекстар был гораздо более дисциплинированным и старательным участником, и если бы мы оценивали именно рост, то выбор однозначно пал бы на него. Италии впредь стоит более внимательно следить за построением своих текстов и избегать подобных некоторым фразам 1/2 ляпов.
Спасибо за борьбу!
На левую ногу я надел ботинок без носка, на правую - только носок. Пусть все видят, что я взволнован.
Вен.Ерофеев
Аватар пользователя
Ganya
Stan
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:27
Любимая песня: When I'm Gone
Я начал слушать Eminem'a: 27.03.2009
Любимая песня с MMLP2: Bad Guy

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение Lextar305 » 20 июн 2014, 06:14

SvetaMathers писал(а):
Unknown писал(а):Мне кажется они оба, как раз-таки, и раскрыли тему.

ЗЫ. Света, роднуля, смотри глубже. Зачем минусовать, если в тексте не указана тема слово в слово? Что за бред?

Сереженька,дорогой ты мой.это не мной придумано.название темы всегда должно прозвучать в куплете хотя бы раз.спроси у людей,которые давно занимаются фристайлом.тебе это любой подтвердит.

Не знаю насчет фристайла, но могу кинуть "успешные" треки с баттлов хх.ру, где тема не упомналась буквально. :)
Вначале - была рифма, затем - было слово(с) Babangida
Аватар пользователя
Lextar305
Stan
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:05
Любимая песня: Not Afraid
Я начал слушать Eminem'a: 27.02.2002

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение Lextar305 » 20 июн 2014, 06:28

но Лекстар и Италия проявили непоследовательность и неорганизованность в изложении своих идей, много налито не по делу, можно вычленить лишь отдельные островки текста, в которых автор даёт своё видение темы, доставшейся вам в ½ финала.

Торопились мы)), я многое дописывал в последний момент.
Благодарю судей и соперника, было интересно.
Вначале - была рифма, затем - было слово(с) Babangida
Аватар пользователя
Lextar305
Stan
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:05
Любимая песня: Not Afraid
Я начал слушать Eminem'a: 27.02.2002

Re: 4 ЭТАП :: Lextar305 vs italia

Сообщение Unknown » 20 июн 2014, 08:48

SvetaMathers писал(а):
Unknown писал(а):Мне кажется они оба, как раз-таки, и раскрыли тему.

ЗЫ. Света, роднуля, смотри глубже. Зачем минусовать, если в тексте не указана тема слово в слово? Что за бред?

Сереженька,дорогой ты мой.это не мной придумано.название темы всегда должно прозвучать в куплете хотя бы раз.спроси у людей,которые давно занимаются фристайлом.тебе это любой подтвердит.


Где ты тут увидела фристайлы?
Cто грамм миндаля — вся пища Петруччо, а пролетает он десять тысяч сотен километров за один день.
Аватар пользователя
Unknown
Надзиратель
 
Стэноритет:
 
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:24
Любимая песня: Sing For The Moment
Я начал слушать Eminem'a: 10.08.2000

Пред.След.

Вернуться в I Battle-турнир ePRO

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
На нашем сайте вы найдёте ещё много интересного:

Проект ePro

О проекте
Кто делает «Eminem.pro»
Вакансии
Условия использования
Логотип
Сайт редакции
Журнал EJ (рус.)

About Project ePro

About
Terms of use
Edition
EJ Magazine

Обратная связь

Яндекс-виджет
Новости по RSS
Новости по E-mail

Эксклюзив EJ

Интервью с Keely Ferguson
Интервью с DJ Tony Touch
Репортаж со Stade de France
Конкурс от EJ и Universal Music

Переводим

The Way I Am Book
Рассказ Андреа Агилар
Shady Bizzness
Eminem Cover Story

Наши подборки

Cписок всех песен Эминема
Cписок всех песен Slaughterhouse
Cписок всех песен Yelawolf
Что спродюсировал Eminem?
История позиций в чартах
Коллекция фан-рисунков

Это надо прочитать!

Интервью Эминема для Биллборд
Интервью с Полом Розенбергом
Eminem на Town Hall
Разгадка трека «Rap God»
Интересности от автора «The Monster»
BET Hip Hop Awards 2013

Мы в сети:

Google+
Группа Google
Tumblt
Instagram
Twitter команды ePro
Twitter журнала EJ
Facebook
YouTube